«Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса»

[скачать]

МАОУ «Гимназия №1» Дошкольное отделение городского округа г.Стерлитамак РБ начал свою работу в феврале 2020 года и является структурным подразделением МАОУ «Гимназии №1» городского округа г.Стерлитамак РБ.

Здание детского сада кирпичное двухэтажное трехблочное, введено в эксплуатацию в 1968 году, полностью реконструировано в 2020 году. Общая площадь здания – 1921,8 кв. м.

На территории детского сада имеются два здания хозяйственного блока для хранения материалов, оборудования и инвентаря, что позволяет избежать захламленности помещений основного здания. Площадь земельного участка детского сада — 9159 кв. м.

В дошкольном учреждении созданы все условия для разностороннего развития детей. Территория детского сада обустроена детскими игровыми площадками с красочным уличным оборудованием для всестороннего развития детей: песочницы, столики детские со скамьей, качели, детские игровые домики со счетами, манежи, качалки на пружинах, спортивный комплекс «Зигзаг» и детский игровой комплекс. Большие теневые навесы на каждой игровой площадке оформлены в яркие цвета. Продуманность расположения уличного оборудования, дорожек, газонов и цветников способствует развитию у детей творческих и познавательных способностей, созданию положительного эмоционального настроя во время пребывания на прогулке.

В дошкольном учреждении имеется 12 групп с просторными игровыми комнатами, спальнями и вспомогательными помещениями. Средняя наполняемость групп– 20 человек. Стены групповых комнат окрашены в яркие тона и отличаются друг от друга. Оборудование (дидактическая и игровая мебель) имеет красочный и привлекательный вид и отвечает всем требованиям техники безопасности. Каждая группа детского сада имеет в своём распоряжении ноутбук с выходом в интернет и проектор. Кроме того, в группах имеются: маркерные доски, сухие бассейны, программируемые мини – роботы Bee-Bot (пчела-робот), интерактивные сенсорные панели High Project. В группах также имеется игровой материал для познавательного развития, музыкального развития, для продуктивной и творческой деятельности, для сюжетно-ролевых игр; игрушки и оборудование для игр во время прогулок; оборудование для физического, речевого, интеллектуального развития; игры, способствующие развитию у детей психических процессов. Созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей. Все эти условия обеспечивают психологически безопасное пребывание детей в дошкольном учреждении.

Для физического развития детей в ДОУ функционирует спортивный зал с безопасным покрытием и оборудованием

 

 

 

 

 

 

Просторный, эстетически оформленный музыкальный зал, оборудованный электронным пианино, синтезатором, микшерным пультом, музыкальным центром, проектором, экраном, детскими музыкальными и шумовыми инструментами и др.

Кабинет дополнительного образования оснащен игровым столом «Мозайка» и игровым набором «Дары Фрёбеля»

Кабинет психолога – самое удивительное место в детском саду, куда стремятся попасть дети для занятий с использованием интерактивной песочницы

Методический кабинет оснащен компьютером, МФУ, цветным принтером, ламинатором, брошюратором, необходимой методической литературой и дидактическими пособиями

Медицинский блок включает aизиотерапивтический, процедурный кабинеты, изолятор

   

Кабинеты секретаря и заместителя директора вмешают в себя мебель и оргтехнику (два МФУ, два компютера, цветной принтер, телевизор), необходимую для продуктивной работы.

       

Всё вышеперечисленное обеспечивает комфортные условия для пребывания детей и работы персонала.

Детский сад находится внутри большого квартала жилой застройки пятиэтажными домами, соответственно доступно и удобно для горожан.