ОРКСЭ на 2023-2024 учебный год

Информация для родителей о курсе ОРКСЭ

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим. Преподавание «Основ религиозных культур и светской этики» расширяет образовательный кругозор учащегося, способствует формированию порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции. 

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

· развитие представлений младшего школьника о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

· знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур и светской этики;

· обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, которые обеспечивают целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы (подготовка к изучению предметов мировая художественная культура, обществознание);

· развитие способностей младших школьников к общению в многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

 

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

1. Основы православной культуры;

2. Основы исламской культуры;

3. Основы буддийской культуры;

4. Основы иудейской культуры;

5. Основы религиозных культур народов России;

6. Основы светской этики.

Четвероклассник изучает один из модулей с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Структура курса ОРКСЭ.

Блок 1. Россия – наша Родина. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. Культура. Религия. (2 ч) Данный блок посвящён патриотическим ценностям и нравственному смыслу межкультурного и межконфессионального диалога как фактора общественного согласия.  Во всех модулях этот блок одинаковый.

Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. (28 ч) Во всех модулях разное содержание!

Блок 3. Духовные традиции многонационального народа России. (4 ч)

Данный блок итоговый, обобщающий и оценочный. Предусматривает подготовку и презентацию творческих проектов на основе изученного материала. Во всех модулях данный блок одинаковый. На заключительном этапе возможно проведение различных совместных мероприятий.

Основное содержание второго блока всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: отечество, семья и культурная традиция. На этих базовых ценностях будет осуществляться обучение и воспитание детей в рамках этого курса.

В результате освоения каждого модуля курса выпускник научится:

· понимать значение нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

· поступать в соответствии с нравственными принципами, основанными на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России, общепринятых в российском обществе нравственных нормах и ценностях;

· осознавать ценность человеческой жизни, необходимость стремления к нравственному совершенствованию и духовному развитию;

· развивать первоначальные представления о традиционных религиях народов России (православии, исламе, буддизме, иудаизме), их роли в культуре, истории и современности, становлении российской государственности, российской светской (гражданской) этике, основанной на конституционных обязанностях, правах и свободах человека и гражданина в Российской Федерации;

· ориентироваться в вопросах нравственного выбора на внутреннюю установку личности поступать согласно своей совести.

Как организуется обучение по курсу ОРКСЭ?

На данный курс в год отводится 34 часа (по 1 часу в неделю).

·     Сначала родители выбирают один из модулей.

·     На основе заявлений родителей по выбору модуля администрацией    

    гимназии формируются группы.

Уважаемые родители!

        Выбор модуля данного курса – это ваша исключительная ответственность. При выборе модуля вы можете ориентироваться на образ жизни, культуру, традиции, принятые в семье, а так же на ваши личные интересы.

 

Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Родительское собрание в 3-х классах по выбору модуля ОРКСЭ состоится В МАРТЕ.

Добавить комментарий