Итоговое сочинение

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация обучающихся 11 классов проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Регистрация для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программа СПО, а так же обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, –в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по месту жительства.

Ссылка на ФИПИ: http://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Нормативные документы по процедуре проведения итогового сочинения -2023 г.

  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения ГИА по ОП СОО» [посмотреть]
  • Приказ от 27.11.2015г. № 2303 «Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в РБ» [посмотреть]
  • Приказ об утверждении мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) отдельных категорий лиц [посмотреть]
  • Приказ об организации итогового сочинения (изложения) в РБ [посмотреть]
  • Приказ об организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории ГО г. Стерлитамак [посмотреть]
  • Приказ Министерства образования и науки РБ № 2483 от 06.10.2023 [посмотреть]

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных министерством образования области.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) и срок действия итогового сочинения.

Первыми о ваших результатах узнают ваши школьные учителя. Они вывесят на стендах списки с фамилиями тех, кто получил зачет на итоговом сочинении.

Кроме того, не позднее 20 декабря полученная оценка должна отобразиться в вашем личном кабинете на интернет-ресурсе для участников ГИА. Также туда выложат скан написанного сочинения. Проверьте: ваше оно или нет? Изредка бывает и так, что проверяющие путают работы, так что вы получаете чужую оценку и чужой скан.

В личном кабинете вы сможете увидеть, по каким критериям получили плюс или минус. Прочитайте все как следует и найдите ошибки в своем сочинении. Ведь летом вам придется писать похожую работу — на ЕГЭ по русскому языку [подробнее]

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) и личном кабинете участника итоговой аттестации https://rcoi02.ru/gia11_result/.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

  • Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году [посмотреть]
  • Памятка для учащихся «Правила заполнения бланков итогового сочинения» [посмотреть]
  • Список мест регистрации для участия в написании итогового сочинения  [посмотреть]
  • Структура банка тем сочинения [посмотреть]
  • Комментарии к разделам банка тем сочинения [посмотреть]
  • Образец комплекта [посмотреть]
  • Памятка для выпускников «Алгоритм написания сочинения» [посмотреть]
  • Темы для сочинения:
  1. «Искусство и человек»
  2. «Наука и человек»
  3. «Познание человеком самого себя»
  4. «Природа и человек»
  5. «Свобода человека и ее ограничения»
  6. «Семья, общество, Отечество в жизни человека»
  7. «Семья, род, семейные ценности и традиции»
  8. «Человек и общество»
  9. «Язык и языковая личность»

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Основной этап — 06.12.2023 года
Дополнительный этап — 07.02.2024 года
Дополнительный этап 10.04.2024 года

Учащиеся 11-х классов гимназии подают заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) на специальном бланке классным руководителям до 20.11.2023, которые  регистрируют их в соответствующем журнале. Контроль за своевременностью подачи заявлений и их регистрацией возлагается на заместителя директора Назарову И.Ю. (каб. № 9А)

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Местом ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) является образовательная организация, в которой обучающиеся, выпускники прошлых лет писали итоговое сочинение (изложение).

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) и личном кабинете участника итоговой аттестации https://rcoi02.ru/gia11_result/.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Обучающиеся с ОВЗ или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. 

 

Добавить комментарий