Архивы | Октябрь 2020

Итоговое сочинение 2020г.

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). 

Регистрация обучающихся 11 классов проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Регистрация для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программа СПО, а так же обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, — в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по месту жительства. https://education.bashkortostan.ru/upload/iblock/1f4/mesta-registratsii-na-sayt.pdf

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Основной этап — 02.12.2020 года (заявление до 18.11.20 г.)
Дополнительный этап — 03.02.2021 года (заявление до 20.01.21 г.)
Дополнительный этап — 05.05.2021 года (заявление до 21.04.21 г.)

Учащиеся 11-х классов гимназии подают заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) на специальном бланке классным руководителям до 18.11.2020, которые  регистрируют их в соответствующем журнале. Контроль за своевременностью подачи заявлений и их регистрацией возлагается на заместителя директора Касьянову Г.Е. (каб. № 9А)

Ссылка на ФИПИ: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Местом ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) является образовательная организация, в которой обучающиеся, выпускники прошлых лет писали итоговое сочинение (изложение).

Ознакомиться с результатами можно будет через три рабочих дня после написания сочинения (изложения).

Обучающиеся с ОВЗ или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. 

 

О приглашении к участию в олимпиаде «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Олимпиада проводится для школьников 8-11 классов по 6 предметам: экономике, математике, информатике, обществознанию, истории и английскому языку. По предметам экономика, математика, обществознание и история, олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России на 2020/2021 учебный год.

Срок регистрации участников олимпиады с 01 октября по 30 ноября 2020 года. Первый этап — отборочный (заочный) пройдет в режиме онлайн с 07 по 13 декабря 2020 года. Второй этап — заключительный (в очной форме) пройдет с 25 января по 31 января 2021 года в Финансовом университете (г.Москва), а также на региональных площадках (в филиалах Финансового университета).

подробнее

Итоговое сочинение 2020-2021 учебный год

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). 

Регистрация обучающихся 11 классов проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Регистрация для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программа СПО, а так же обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, — в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по месту жительства. https://education.bashkortostan.ru/upload/iblock/1f4/mesta-registratsii-na-sayt.pdf

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Основной этап — 02.12.2020 года (заявление до 18.11.20 г.)
Дополнительный этап — 03.02.2021 года (заявление до 20.01.21 г.)
Дополнительный этап — 05.05.2021 года (заявление до 21.04.21 г.)

Учащиеся 11-х классов гимназии подают заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) на специальном бланке классным руководителям до 18.11.2020, которые  регистрируют их в соответствующем журнале. Контроль за своевременностью подачи заявлений и их регистрацией возлагается на заместителя директора Касьянову Г.Е. (каб. № 9А)

Ссылка на ФИПИ: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Местом ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) является образовательная организация, в которой обучающиеся, выпускники прошлых лет писали итоговое сочинение (изложение).

Ознакомиться с результатами можно будет через три рабочих дня после написания сочинения (изложения).

Обучающиеся с ОВЗ или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. 

Памятка для выпускников по подготовке к итоговому сочинению [посмотреть]

Как итоговое сочинение пройдет в 2020-21 учебном году [посмотреть]

Приемы работы над итоговым сочинением для высокомотивированных учеников [посмотреть]

Памятка о порядке проведения итогового сочинению (изложения) для ознакомления обучающихся и родителей [посмотреть]

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению участников ГИА в 2020-2021 учебном году [посмотреть]

Видеоматериалы для участников итогового сочинения (изложения) https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3fDr4EMQM6H5Vo9f4kWYJqS4Vsyes2Z

 

Постановление об обеспечении питанием обучающихся в ОУ

Постановление №2279 от 21.10.2020г. «Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа город Стерлитамак РБ и установлении стоимости питания в ОУ» [подробнее]

Уфимский государственный нефтяной технический университет и ПАО «Газпром» приглашают учащихся 9 – 11 классов принять участие в Отраслевой олимпиаде школьников «Газпром»

Победители и призеры олимпиады школьников «Газпром» по профилям физика, химия, ИКТ получат право на прием в УГНТУ «вне конкурса», а  также право на получение ежемесячной именной стипендии УГНТУ в размере 40000 рублей на первый учебный год.*

Олимпиада проводится по пяти предметам:

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Экономика

Начало регистрации для участия в Олимпиаде 10.10.2020.

Отборочный тур проводится в дистанционном формате с 01.11.2020 по 12.01.2021.

Заключительный тур проводится в очном формате на площадках вузов-организаторов Олимпиады и «Газпром-классов» в период с 01.02.2021 по 10.03.2021 (будет уточнено на сайте Олимпиады).

Подробную информацию об олимпиаде Вы можете получить на сайте Приемной комиссии УГНТУpk.rusoil.net , либо по телефону 242-08-59.

*УГНТУ устанавливает следующий порядок учета дипломов победителей или призеров заключительного тура олимпиады «Газпром»: 

— по профилям Физика, Химия, Информатика — на все специальности УГНТУ, где при приеме учитываются предметы  ЕГЭ     Физика, Химия, Информатика: победители и призеры Олимпиады «Газпром»  будут иметь право на прием без вступительных испытаний («вне конкурса» при условии подтверждения олимпиады профильным ЕГЭ не ниже 75 баллов). На все остальные специальности, или при условии отсутствия ЕГЭ по профильному предмету 75 баллов и выше — победители заключительного тура  олимпиады получат 10 баллов, призеры 7 баллов к сумме баллов ЕГЭ;

— по  профилям  Экономика и Математика — дипломы победителей или призеров заключительного этапа будут использоваться для предоставления преимущества в зачислении при равенстве конкурсных баллов (в том числе баллов ЕГЭ).

Об олимпиадах Финуниверситета

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации предоставляет дополнительные льготы участникам, призерам и победителями олимпиад при поступлении на программы бакалавриата.

Регистрация на олимпиаду «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!» проходит до 30 ноября 2020 года. Подробная информация представлена на официальной странице Уфимского филиала Финуниверситета (http://www.fa.ru/org/div/gprstm/ mission/Pages/Home.aspx) в разделе «Олимпиады». Просим оказать содействие в организации регистрации и участия школьников города в олимпиаде «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!». Все вопросы можно уточнить у специалиста отдела профориентационной работы и трудоустройства выпускников Уфимского филиала Финуниверситета Ихсановой Юлии Харисовны.

 

Приглашение на вебинар по математике 16.10 для учащихся

Веб-концеренция «Теория вероятностей на ЕГЭ и ОГЭ: виды задач и способы решения»

Описание: семинар для школьников

Лектор: Иванов Сергей Олегович
Время:16 окт 2020 15:00  Москва

Всероссийский экономический диктант

      7 октября с 05:00 до 22:00  по московскому времени в онлайн-режиме прошла Все6российская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». В акции приняли участие 588 учащихся из следующих ОУ: гимназии №1, 6, лицеи 1, 3, БЛИ №3, СЛИ №2, СОШ №№2,4,7,8,11,16,19,20,23,29,30,31.       

Благодарим учащихся и педагогов за активное участие!

      Руководителям ОУ, чьи организации не приняли участие в акции, рекомендуем активнее включаться в проекты РФ и взять на персональный контроль участие в мероприятиях Республики и России.      

Состав жюри ШЭ ВОШ

Создать оргкомитет школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (далее ШЭ Олимпиады) в следующем составе:
ПредседательКасьянова Г.Е., заместитель директора
Члены: Шаталова О.В., заместитель директора;

Семенова О.В., заместитель директора;

Баева М.В.., заведующая кафедрой русского языка и литературы;

Егорова М.А., заведующая кафедрой английского языка;

Нугуманова З.А., заведующая кафедрой башкирского языка;

Ядрышникова С.Б., заведующая кафедрой учителей математики и физики;

Михеева Г.Е., заведующая кафедрой общественных дисциплин;

Латыпова Г.Ф., заведующая кафедрой учителей предметов естественного цикла;

Загидуллина Ф.Ф., заведующая кафедрой учителей музыкально-эстетического воспитания;

Хохлов Е.В., заведующий кафедрой учителей физического и трудового воспитания;

Пермина И.В., заведующая кафедрой учителей начальных классов.

Определить следующий состав жюри ШЭ ВОШ:

№п\п Предмет олимпиады Председатель жюри Члены жюри
1 История Смехов М.Б. Михеева Г.Е., Абрашова Н.Ю., Любимова О.В.
2 Русский язык Баева М.В. Смехова Ю.А., Никитина В.В., Трефилова М.В., Мингазова Н.Е., Мустаева Д.В.
3 Литература Баева М.В. Смехова Ю.А., Никитина В.В., Трефилова М.В., Мингазова Н.Е., Мустаева Д.В.
4 Право Михеева Г.Е. Смехов  М.Б., Абрашова Н.Ю.
5 МХК Загидуллина Ф.Ф. Никитина В.В.
6 Башкирский язык Нугуманова З.А. Гаеткулова З.А., Фамутдинова Т.С.
7 Биология Загретдинова С.В.  Осипова Е.Л., Ардаширова Л.Ф.
8 География Ибрагимова Г.Ф. Осипова Е.Л.
9 Обществознание Абрашова Н.Ю. Михеева Г.Е. Смехов М.Б., Любимова О.В.
10 Химия Латыпова Г.Ф. Ардаширова Л.Ф.
11 Информатика и ИКТ Ядрышникова С.Б. Николаева А.А., Носко Н.А.
12 Технология Хохлов Е.В. Федоров С.П., Рахимова Р.Р.
13 ИЗО Загидуллина Ф.Ф. Янбекова А.Р.
14 Астрономия Ядрышникова С.Б. Тажиев Р.Р., Валитов И.И.
15 Экономика Михеева Г.Е. Галкин Е.И.
16 Физическая культура Хохлов Е.В. Алкаев А.А., Белоклоков Д.М.
17 Математика Ядрышникова С.Б. Мухаметшина Э.Ф., Валеева С.А.

Морева Т.Е., Назарова И.Ю.

18 Начальная школа

(математика)

Пермина И.В. Семенова О.В., Халикова Т.М., Романова Е.А., Яковлева С.В.
19 Начальная школа

(русский язык)

Пермина И.В. Дик Е.П., Пержинская Е.В.

Хамидуллина Р.А., Горшенина Т.А., Бурханова Ю.А.

20 Начальная школа

(полиолимпиада)

Пермина И.В. Пояркова С.П., Яковлева С.В., Халилова Р.Н., Мустаева Г.М.,

Л.Г. Гайнетдинова

21 Английский язык Егорова М.А. Жулаева Н.А., Уразаева Д.И., Галимова Э.И., Кашапова Н.Н., Тимашева Е.А., Арзяева С.А.
22 ОБЖ Хохлов Е.В. Герасимов И.Ю.
23 Физика Ядрышникова С.Б. Валитов И.И., Якупова И.Р.
24 Экология Латыпова Г.Ф. Загретдинова С.В.

Назначить следующих общественных наблюдателей:

Предмет олимпиады Класс Дата

проведения

ФИО общественного наблюдателя
Химия 8-11 30.09.20 Гарафутдинова Зиля Фаритовна
География 7-11 05.10.20 Мавлютова Ляля Равиловна
Право 9-11 06.10.20 Гарафутдинова Зиля Фаритовна
Физика 7-11 07.10.20 Мавлютова Ляля Равиловна
Биология 5-11 08.10.20 Гарафутдинова Зиля Фаритовна
Иностранные языки 5-11 09.10.20 Мавлютова Ляля Равиловна
Информатика и ИКТ 5-11 С 12.10.20 по 16.10.20 в дистанционном формате Мавлютова Ляля Равиловна
Русский язык 5-11 13.10.20 Гарафутдинова Зиля Фаритовна
Математика 5-11 14.10.20 Мавлютова Ляля Равиловна
МХК 7-11 15.10.20 Гарафутдинова Зиля Фаритовна
Экология 7-11
Обществознание 6-11 16.10.20 Мавлютова Ляля Равиловна
Астрономия 9 — 11 19.10.20 Гарафутдинова Зиля Фаритовна
Физическая культура 5-11 20.10.20 Мавлютова Ляля Равиловна
Технология 5-11 21.10.20 Гарафутдинова Зиля Фаритовна
Начальная школа 2- 4
Экономика 8-11 22.10.20 Мавлютова Ляля Равиловна
Литература 5-11
ОБЖ 8-11 23.10.20 Гарафутдинова Зиля Фаритовна
История 5-11
Башкирский язык 4, 7-11 06.11.20 Мавлютова Ляля Равиловна