Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ И ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Учебно-материальная база образовательного учреждения включает 44 учебных кабинета, в т.ч. предназначенные для проведения специализированных занятий:

ритмики (2 кабинета)

— физической культуры (1 спортзал и 1 приспособленное помещение)

— технологией (столярная и слесарная мастерские, кабинет домоводства)

— музыкой (1 кабинет), информатикой (2 кабинета).

Кабинеты информатики оснащены 22 компьютерами, проекторами, интерактивными досками. Для проведения видеоконференций, вебинаров оборудован кабинет физики на 6 рабочих мест. В кабинете работает интерактивная система мониторинга качества образования VOTUM. В холле установлена  точка доступа Wi-Fi для выхода в сеть Интернет. Все компьютеры (106 компьютеров) объединены в локальную сеть со скоростью подключения к сети Интернет от 5 мбит/с и выше. Рабочие места учителей оснащены компьютерами, которые подключены к Интернету. Также имеются кабинеты для проведения занятий по психологии, логопедии и центр компьютерного тестирования.

МАОУ «Гимназия № 1» расположена в типовом здании 1983 г. постройки. Помещения гимназии позволяют проводить занятия в соответствии с требованиями к организации учебно-воспитательного процесса.

Созданная учебно-материальная база гимназии позволяет реализовать требования основных общеобразовательных и дополнительных образовательных программ, а информационно-технические условия организации образовательного процесса обеспечивают стабильное функционирование и развитие образовательного учреждения.   

В учебном процессе  используются документ-камеры (7 штук), электронные микроскопы, телевизоры (во всех кабинетах), DVD-плееры, магнитолы, музыкальные центры, видео и фотокамеры и т.д.

ИНФОРМАЦИЯ О БИБЛИОТЕКЕ

Библиотека гимназии с книжным фондом 51 246 экз., в том числе учебников – 29 695 экз., художественной литературы – 9792 экз., учебно-методической  литературы —  9498 экз., справочных изданий – 528 экз., краеведческой литературы – 1425 экз., цифровых образовательных ресурсов – 642 экз., брошюр, журналов – 430 экз., осуществляет библиотечно-информационное  педагогического процесса. Обеспеченность учебниками федерального перечня составляет 100%, регионального перечня – 100%. Обеспечены литературой для классного и внеклассного чтения. Осуществлена подписка на периодические издания  — 21 наименование.

В структуру библиотеки входят: книгохранилище, абонемент и читальный зал на 29 мест. В библиотеке имеется выход и Интернет, создан электронный каталог, процесс книговыдачи автоматизирован. Библиотека гимназии – справочно-информационный центр, обеспечивающий условия для индивидуальной работы. Обслуживание абонентов осуществляется с помощью программного продукта «1С-Библиотека» с применением социальных карт.

В гимназической медиатеке имеются электронные приложения  по математике, английскому языку, физике, биологии,  истории, башкирскому языку, культуре Башкортостана, литературе, ОБЖ, обществознанию, географии (общее количество цифровых образовательных ресурсов – 642 экземпляра).

Гимназия принимает активное участие в Российском проекте «Школа цифрового века». Все учителя  гимназии являются «Учителями цифрового века», активно участвуют в работе образовательного портала «Живой урок». Осваиваются АИС «Дневник.ру» и «Ладошки.рф».

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Спортивные занятия также проводятся на спортивной площадке, включающей в себя футбольное поле, беговую дорожку и спортивный городок с гимнастическими снарядами. Для занятий силовыми упражнениями имеется тренажёрный зал.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Питание осуществляется в буфете и столовой на 200 посадочных мест. Учащиеся получают двухразовое питание (1, 4 классы, завтрак и обед), одноразовое питание (2-3, 5-11 классы). Для обучающихся 5-11 классов организовано пилотное питание с выбором разнообразных блюд. Приготовление пищи осуществляется на оборудовании, соответствующим санитарным нормам.

ИНФОРМАЦИЯ О ПОМЕЩЕНИИ ГИМНАЗИИ

Все помещения гимназии оборудованы в соответствии с требованиями обеспечения условий охраны труда и техники безопасности. Мебель  в кабинетах соответствует нормам, промаркирована в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Каждый кабинет имеет паспорт, в котором имеется  план  развития. Все учебные кабинеты прошли проверку на безопасность, имеют акты разрешения на проведение занятий.

Проход в гимназию осуществляется через электронную пропускную систему с использованием ладошек и пластиковых карт. Контроль за безопасностью осуществляется при помощи видеокамер внутреннего и наружного наблюдения.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Программно-методическое обеспечение позволяет использовать новые информационные технологии на уроках и во внеурочной деятельности.

Использование новых информационных технологий в  образовательном процессе и управлении  гимназией — это:

· ведение электронного документооборота;

· видеоконференции, вебинары для учителей и обучающихся;

·  участие в сетевых сообществах учителей;

·  мультимедиауроки;

· использование материалов образовательных сайтов на уроках и во внеурочной деятельности;

· совершенствование сайта гимназии;

· участие в дистанционных олимпиадах, конференциях, форумах, конкурсах различного уровня;

· публичная отчетность – позволяет совершенствовать современный процесс образования и управления.

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Доступ к сети «Интернет» имеется во всех учебных кабинетах. Школа подключена к Единой сети передачи данных в рамках национального проекта «Цифровая экономика», контентная фильтрация осуществляется централизованно.
В целях выполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 18.12.2021 № Пр-2480 в части предоставления доступа образовательным организациям к информационным системам и сети «Интернет» с использованием единой сети передачи данных (далее – ЕСПД) Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заключен государственный контракт с ПАО «Ростелеком» от 31.08.2023 № 071/23/89 на оказание услуг ЕСПД образовательным организациям и объектам ЦИК в период с 01.09.2023 по 31.12.2023. Наличие доступа к сети «Интернет» подтверждается соответствующим договором или актами выполненных работ.

Государственный контракт с ПАО «Башинформсвязь» от 30.12.2022 № 302000123821 на оказание услуг ЕСПД образовательным организациям [подробнее].
Перечень объектов госконтракта [подробнее].
Акт об оказании услуг связи [подробнее].


ФГИС «Моя школа» — информационная система для учеников, родителей и учителей. На ней можно получить доступ к цифровым сервисам и учебным материалам. Платформа создана Минпросвещения для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.
Задачи платформы «Моя школа»: создание современной и безопасной образовательной среды, предоставление равного доступа к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся, повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий, создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей. Создание платформы «Моя школа» регулируется постановлением Правительства от 13.07.2022 № 1241.

Ссылка на страницу учреждения на платформе «Моя школа» .
Вход в систему осуществляется авторизацией в единой системе идентификации и аутентификации (перейти).

 

Добавить комментарий