Конференция МЧС

21 век — век природных катаклизмов, экологических и техногенных катастроф. Именно поэтому в современном мире самой востребованной становится профессия спасателя. Это опасная, и в то же время благодарная профессия, так как она возвращает людям жизни. Это поле деятельности для сильных, смелых и ловких.

В 2019 году в двух школах района (МОБУ СОШ с. Наумовка и МОБУ СОШ с. Большой Куганак) открыты кадетские классы по профилю МЧС России. В класс МЧС приняли ребят с прекрасными характеристиками и отличным здоровьем, знающих физику и математику.  Класс МЧС – это класс, который обучается по общеобразовательной программе, также как все, но с дополнительными предметами. Ребята в рамках внеурочной деятельности дополнительно изучают медицину, военное дело, математику и экологическую безопасность, занимаются пропагандой безопасного образа жизни, участвуют в различных соревнованиях – пожарно-прикладной спорт, «Школа безопасности», «Юный спасатель». Но самое главное, как отмечают преподаватели школ сел Наумовка и Большой Куганак — это патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, и изучение правил безопасного поведения жизнедеятельности.  Уже сейчас ученики таких классов знают, что спасатель и пожарный это не просто профессия – это образ жизни.

Но все же основной целью деятельности классов является не только обеспечение должного уровня общеобразовательной подготовки по предметам, но и, в первую очередь, воспитание достойного гражданина Российской Федерации, развитие патриотизма, дисциплинированности, обеспечение физического, нравственного, интеллектуального развития ребенка, т.е. формирование всесторонне развитой личности. Безусловно, в таких классах должна вестись подготовка к поступлению в учреждения образования МЧС, однако на первый план выдвигается задача приобретения необходимых знаний и навыков действия выпускника в чрезвычайных ситуациях, а самое главное — предупреждение таких ситуаций.

За год обучения ребята доказали, что стали достойными кадетами МЧС. Дополнительное изучение дисциплин дает свои плоды. Ребята с удовольствием участвуют в различных конкурсах, пишут проекты, организуют районные конференции.

27 декабря 2020 года Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполняется 30 лет. В преддверии юбилея обучающимися профильных классов МЧС совместно с педагогами подготовлена большая районная онлайн-конференция «Предупреждение. Спасение. Помощь».

На мероприятии присутствовали почетные гости начальник Отдела Образования муниципального района Стерлитамакский район РБ Имангулова Э.Г., заместитель председателя Совета ветеранов МЧМ Ефремов В.В., старший дознаватель Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по РБ Фомин Ю.Г., ветеран пожарной охраны Бурдиков С.В.

В рамках конференции, обучающиеся района, узнали от будущих спасателей и пожарных правила поведения во время новогодних праздников, что делать если вдруг дома случился пожар и многое другое. Учащиеся школ района с удовольствием задавали вопросы кадетам МЧС. Онлайн формат позволил собрать большое количество участников, не покидая свое образовательное учреждение. Встречи получились очень яркими и насыщенными. Надеемся, что для учеников районных школ были полезны уроки.

В завершении хочется поздравить сотрудников ведомства (будущих и настоящих) с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья и успехов в нелегком труде.

              

Добавить комментарий