Обращение директора Гимназии гимназистам, родителям и педагогам!

Уважаемые гимназисты, родители и педагоги!

В условиях стремительного распространения коронавируса, ситуация в системе образования меняется очень быстро. В каждом регионе принимаются самостоятельные меры, корректирующие работу образовательных учреждений. В Москве школам позволили самим принимать решения о времени перехода на дистанционное обучение.

В нашей республике продлили каникулы еще на 1 неделю до 6 апреля.

К нам поступило очень много звонков от родителей с просьбой начать дистанционное обучение уже со следующей недели. И многие учителя уже готовы работать удаленно со своими учениками.

Принимая во внимание главную цель объявленных мер президентом Российской Федерации – резко уменьшить личные контакты людей, а этому поможет занятость детей дистанционным обучением, мы приняли следующее решение.

При желании, педагогам гимназии удаленно (т.е. находясь дома) разрешено приступить к дистанционному обучению (далее – ДО). Все учителя знают, что надо соблюдать следующие требования к  ДО:

  • Онлайн уроки даже для старшеклассников могут продолжаться не более 30 минут и не более 2х уроков в день.
  • Остальные уроки проводятся с использованием кейс-технологий.
  • Ученики выполняют задания своих учителей и получают только стимулирующие оценки (это на период с 29.03 до 04.04).

Таким образом, предстоящая неделя позволит апробировать  различные технологии ДО, разнообразить жизнь гимназистов.

Те родители, которые будут находиться дома, могут включиться в образовательный процесс, помогая и контролируя соблюдение режима умственного труда своих детей. Особенно это важно для семей с учащимися младших классов, у которых еще нет большого опыта самостоятельной работы.

На помощь ребёнку могут прийти различные безопасные источники информации, такие как книги, энциклопедии, Wikipedia, обучающие ресурсы, развивающие игры и приложения — родителям остаётся только дать эти инструменты в руки детей и показать, как ими пользоваться.

Смотреть видеоуроки и читать конспекты можно в дополнение к учебнику или вместо него, а тренажёры и тесты помогут не только закрепить знания, но и подготовиться к успешной сдаче домашних заданий и других работ.

Представим, что ребёнок всегда учился в школе, привык к системе, расписанию, режиму — и вдруг дистанционное обучение. Перед родителями встаёт закономерный вопрос: дать ребёнку немного расслабиться или учиться по обычному графику с ранними подъёмами? Более-менее универсальный вариант — составить на время карантина распорядок дня, близкий к привычному, установить временные рамки для приёмов пищи, отдыха и режима занятий.

Во всяком случае, в 7 утра вставать не обязательно хотя бы по той простой причине, что никуда не надо собираться и идти. К тому же вся прелесть дистанционного обучения и состоит в том, что оно позволяет составить удобный индивидуальный график. Наконец, можно пользоваться всем привычной системой поощрений в духе «сделал дело — гуляй смело»: мультики только после  выполненного домашнего задания.

С 6 апреля  ДО  для  всех учащихся и их педагогов является обязательным! Это значит, что следует смотреть и слушать онлайн уроки и изучать материалы, поступающие от учителей. Выполнять и отправлять педагогам задания надо будет обязательно всем здоровым детям! Отметки будут ставить всем!

Дорогие  друзья! Но главное для всех нас – это беречь свое здоровье!

Правительство делает все возможное, чтобы с наименьшими потерями пережить это трудное время. Очень многое зависит от каждого из нас! Просто надо соблюдать требования врачей, их не так уж и много и не так трудно им следовать!

            На время карантина:

  • Сидеть дома! – это же просто! Не ходить в гости. Коронавирус не прилетает к вам откуда-то и не залетает через окна. Эту заразу могут принести только люди! Не пускайте внуков, внучек к бабушкам и дедушкам! А бабушки и дедушки должны сидеть дома!
  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, массовых мероприятий, общественного транспорта.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими признаки ОРВИ.
  • Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы и контактов с людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте, по возможности, при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены.

Мы вместе справимся и с этой бедой!  Россия и не таких врагов побеждала! Надо верить в себя, в свою страну.

Будем дисциплинированными!

Берегите себя и своих близких.

Памятка для родителей по организации дистанционного обучения(смотреть) 

Ваш Риф Рахимович

Добавить комментарий